Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Высокий риск смерти для выздоровевших от гепатита С

14 августа, 2023 Вероятность смерти для излечившиеся от гепатита С людей значительно превышает среднестатистическую «норму». В зависимости от тяжести повреждения печени, подобные риски для переболевших в 3-14 раз выше, чем для населения в целом.

Такие цифры были получены недавно в ходе крупнейшего в своем роде исследования, проведенного британскими и канадскими учеными. Они проанализировали данные трех научных изысканий, участие в которых приняло почти 22 тысячи вылечившихся от гепатита С жителей Британской Колумбии и Шотландии за период с 2014 по 2019 год. Информацию по участникам разделили на 3 группы в зависимости от тяжести состояния нашего главного «фильтра»:

  • предциррозное состояние – начальная стадия цирроза, или замещения значительного количества тканей печени на соединительную, не способную выполнять необходимые функции;
  • компенсированный цирроз – перерождение большого количества здоровых тканей при относительно нормальной работе печени;
  • и терминальная, последняя стадия заболевания, у обладателей которых печень не может работать правильно.

На момент выздоровления от гепатита С у большинства участников цирроз не был обнаружен. Средний возраст пациентов с предциррозом в Шотландии составил 44 года, а в Британской Колумбии – 56 лет, при этом во всех исследованиях мужчин оказалось больше, чем женщин.

В общей сложности 1572 человека, или 7%, умерли во время наблюдения. Основными причинами смерти стали лекарственные препараты – 24%, печеночная недостаточность – 18%, и рак печени – 16%.

С учетом возраста показатели смертности переболевших гепатитом С оказались значительно выше, чем в популяции в целом. Например, в Шотландии он превысил норму в 4,5 раза, а в Британской Колумбии – в 3,9 раза.

Кроме того, ученым удалось выявить важную закономерность – чем тяжелее повреждения печени, тем выше риски гибели человека. Например, при отсутствии цирроза они увеличиваются в 3 раза, а на его терминальной стадии они вырастают аж в 14 раз!

Исследователи признают, что их данные не применимы для каждого первого выздоровевшего, особенно если заражение гепатитом С происходит не в результате употребления инъекционных наркотиков. Тем не менее, полученные данные однозначно указывают на значительно более высокую вероятность смерти для переболевших. 

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.