Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение есть у трети людей с нормальным весом

28 августа, 2023

Ученые из Тель-Авивского Университета обнаружили, что общепринятый индекс массы тела, или ИМТ, крайне недостоверно отображает содержание жира в организме и наличие связанных с его избытком рисков. Оказывается, примерно треть людей с нормальным весом на самом деле страдает от ожирения и даже не догадывается о высокой вероятности развития тяжелых обменных и сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу они пришли в ходе анализа данных почти 3 тысяч израильтян обоих полов разных возрастов. Исследователи изучили их ИМТ, информацию измерения состава тела с использованием рентгеновского оборудования и показатели крови, в результате чего получили тревожные выводы.

Согласно результатам работы, целых 38,5% женщин и 26,5% мужчин являются обладателями ожирения при абсолютно нормальном весе. При этом уровень сахара, жира и холестерина у них также заметно превышает норму.

«Полученные нами данные настораживают.

В отличие от людей с избыточным весом, люди с нормальным ИМТ не получают лечения или инструкций по изменению своего питания или образа жизни, что подвергает их еще большему риску кардиометаболических заболеваний».

Yftach Gepner, Tel Aviv University

Исследователи пришли к выводу, что процентное содержание жира в организме является гораздо более надежным показателем состояния общего здоровья человека, чем ИМТ. Теперь они настойчиво рекомендуют оснастить все клиники оборудованием для измерения количества жира и превратить процесс его подсчета в «золотой стандарт» диагностики во всем мире для предотвращения ранней смертности.

Источник: Frontiers

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.